Что выбрать проектор или телевизор

Высокое качество изображения, инновационные технологии, уникальный дизайн, который становится частью интерьера – все это присуще как проекторам, так и телевизорам. Поэтому, чтобы понять, что лучше проектор или большой телевизор, нужно оценить плюсы и минусы каждого варианта, а также характеристики моделей современных устройств. Что покупать для дома – проектор или телевизор в 2021 году? Рассмотрим вопрос с разных сторон.

Input Lag

Перед тем как изображение появляется на экране, поступающий сигнал проходит обработку. При этом время задержки этого сигнала называют термином «Input lag». Если рассматривать качественные мониторы то оно составляет до 12 мс, при этом у телевизоров показатель задержки сигнала может равняться 150-200 мс.

Если мы говорим об экшенах, где реакция должна быть молниеносной, то задержки могут изрядно подпортить нервы. Проекторы имеют показатель задержки сигнала, сопоставимый с мониторами. Если рассматривать современные модели, то здесь input lag не превышает 16 мс (на старых моделях – от 40 до 80 мс).

Что лучше проектор или телевизор по input lag? В этом плане телевизоры проигрывают, однако возможно сокращение времени отклика или даже его полное устранение.

Проектор или телевизор что лучше для глаз - контрастность

проектор .jpg

В ЖК-телевизорах ; есть контроллер, обеспечивающий отслеживание того, что происходит на экране, а также автокоррекция контрастности. Благодаря ручной настройке возможно увеличение или уменьшение этого параметра. В плане контрастности и сочности картинки телевизоры выигрывают, в особенности экраны типа OLED.

Обеспечение высокого уровня контрастности проекторов днем невозможно по причине внешних светоисточников, так как из-за них темные точки становятся более светлыми, а также по причине отсутствия автоконтроля яркости. Бледность изображения зависит от уровня освещенности помещения. Контрастность зависит от типа светоисточника – рассеивание света от лазерного диода меньше, чем от лампы проектора. Лазерные устройства обеспечивают примерно такую же контрастность как LCD-телевизор.

При помощи современных проекторов мощностью 4000-5000 люменов возможен просмотр видеоконтента даже днем, однако картинка в таком случае все равно будет более бледной в сравнении с телевизором. Проекторы не обеспечивают качество идентичное телевизионному днем, или в помещениях с ярким светом (для просмотра нужно будет использовать специальные жалюзи). Что лучше проектор или телевизор для квартиры в плане контрастности? Здесь побеждают телевизоры, которые выдают более качественную картинку в любых условиях.

Размер

Максимально возможное разрешение изображения телевизоров – 7680х4320 пикс (8К). Если речь идет о моделях с диагональю до 32 дюйма с HD разрешением, то разрешение составляет 1366х768 пикс, Full HD – 1920х1080 пикс. При использовании моделей с диагональю более 32 дюйма, комфортный просмотр возможен на Full HD и в 4K-формате (3840х2160 пикс).

Максимальное возможное разрешение для проекторов – формат 4K. Их плюс заключается в множестве нестандартных размеров изображения, так как его можно транслировать со смартфона, камеры, планшета, ПК или ноутбука. В плане масштаба изображения, при помощи проектора возможно воспроизведение картинки большого размера в высоком разрешении на большой плоскости.

qled.jpg

Время настройки

Телевизоры закрепляются на стене или устанавливаются на тумбе. Монтаж не вызывает никаких сложностей. Проекторы требуют больше усилий для монтажа, так как понадобится правильный расчет угла наклона, высоты монтажа крепежных элементов, расстояния до стены. Чтобы изображение было качественным, его желательно откалибровать. По простоте настройки и монтажа, телевизоры выигрывают у проекторов.

Проектор или телевизор - что лучше для дома в плане мобильности?

Проектор представляет мобильный гаджет, который легко упаковывается, транспортируется на другое место, транслирует изображение на любую поверхность (начиная стеной или потолком, заканчивая полом или даже скалой). Мобильность обеспечивает использование проекторов в качестве рабочего инструмента для показа презентаций в помещениях, организации перфоманса на улице. У телевизоров такой компактности и мобильности, к сожалению нет.

Заключение

Резюмируя все вышесказанное, телевизор является более универсальным и практичным устройством. Это хороший вариант для разнообразного контента, его можно смотреть в любое время дня и ночи, он проще в использовании и привлекательнее по цене. Проектор выигрывает с огромным киноэкраном. Если Вы можете себе позволить выделить отдельную комнату как кинозал, то советуем выбирать проектор, который оказывается вне конкуренции с телевизором.


← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ