Что нужно учитывать при выборе проектора

Проектор – незаменимое устройство для домашнего кинотеатра, учебной аудитории при демонстрации презентаций в университете или частном лектории, для практически любого массового мероприятия, где предусмотрена визуальная демонстрация. Однако далеко не все знают виды проекторов и их характеристики, а также основные правила того, как выбрать проектор. Обо всем этом – в нашем материале.

Виды проекторов и их основные характеристики

Виды проекторов для домашнего кинотеатра или другого применения отличаются по физическим и техническим характеристикам. К физическим относятся:

  • Размер, вес устройства. Это важно, если раздумываете, какой выбрать проектор для выездных мероприятий, и для вас имеет значение возможность переносить его.
  • Набор входных отверстий. От этого зависит тип устройств, которые вы сможете использовать с данным проектором. Этот набор может различаться, однако HDMI, VGA, как правило, есть у всех. Также это могут быть USB вход, классические «тюльпаны», либо другие разъемы.
  • Возможность регулировки высоты. Ножки некоторых проекторов позволяют подкручивать их, подбирая хорошую позицию для экрана дома или в офисе.
  • Наличие вентилятора (характерно для ламповых моделей).

Проектор

Теперь – несколько слов о техническом наполнении разных моделей проекторов.

  • Диагональ проекции, фокусное расстояние (проекционное соотношение). Это определяет минимальное и максимальное расстояние от стены, при котором вы сможете получить с данным проектором качественное изображение. Ориентируйтесь на ту площадку, где вы планируете транслировать изображение, ее размеры, предполагаемое количество зрителей.
  • Соотношение сторон и разрешение. В идеале соотношение сторон на проекторе, который вы используете для трансляции и на стене (полотне или другой плоскости, куда транслируется изображение), должно совпадать. Для трансляции игр и фильмов лучше всего выбирать проекторы с соотношением 16:9, 16:10 и т.д. Если же вы планируете проецировать, например, какую-либо продукцию, то можно выбрать квадратное соотношение сторон. От разрешения, в свою очередь, зависит качество изображения.
  • Световой поток и контрастность. От этого зависит интенсивность передачи света проектором, что в свою очередь, влияет на яркость, которая также определяется внешними условиями площадки, где вы проецируете изображение. Если вы планируете включать устройство в освещенном зале или на улице – лучше всего выбирать проекторы с 1 000 Люменов и более. Чем более освещенное предполагается помещение, тем выше требования к уровню светового потока.
  • Проекционная технология. Она влияет на цифровой поток и контрастность, отличить их можно по источнику и направленности исходящего света. В большинстве проектором используют лампу как источник света (в таких моделях нужно ее периодически менять при регулярном и длительном использовании), они требуют некоторого времени для прогрева. Также есть лазерные модели, которые не требуют прогрева, при этом не требуют никаких замен, то есть более долговечны, но и стоят больше ламповых.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ