Как выбрать оптимальный проектор для мероприятия

При покупке мультимедийного проектора, многие отлично представляют, для каких целей требуется оборудование, но не разбираются в технических характеристиках устройств, а также в терминах. Среди сотен разных моделей дорогих проекторов представленных на рынке, сделать взвешенный выбор – сложная задача.

Что такое мультимедийный проектор?

Мультимедийными проекторами называют приборы для проецирующие информацию на большие экраны. Устройства могут передавать информацию с ПК или ноутбуков, видеокамер и другого оборудования.

По функционалу оборудование классифицируется следующим образом:

  • Для дома. Используются для просмотра домашнего кино, игр. Такие проекторы воспроизводят динамичный контент («живое» видео).
  • Для развлечений. Применяются в индустрии развлечений (кинотеатры). Используются как для статичного, так и для динамичного контента.
  • Для бизнеса. Предназначены для бизнеса, а также образования. Используются как для статичного, так и для динамичного контента.

Также существуют сверхминиатюрные устройства, вес которых не превышает 500 граммов.

Как выбрать оптимальный проектор для мероприятия?

мультимедийный проектор

Перед тем как выбрать проектор, нужно определить основные требования, выдвигаемые к оборудованию. Первый момент – размер аудитории. Если презентация планируется для небольшой группы на 10-20 человек, то можно ограничиться недорогой базовой моделью. Для больших аудиторий на 100-200 человек, понадобится проектор с широкоугольным объективом и большой яркостью.

Одна из самых упоминаемых характеристик мультимедийных проекторов – разрешение. Чем выше разрешение устройства, тем выше качество изображения, однако стоит помнить о специфике определенных видео или фотоматериалов, а также о другом оборудовании, которое используется в презентации (компьютеры, мониторы, проекционные экраны).

Разбираясь в вопросе поддержки форматов видеоизображений, проектор можно подключить сразу двумя способами, в зависимости от конкретной ситуации. При подключении устройства к ПК или ноутбуку, оно будет просто ретранслировать картинку с одного экрана на другой. Если вставить в проектор карту памяти или USB флэш-накопитель, то включается их внутренний процессор, а устройство начинает распознавать файлы. К примеру, проекторы умеют распознавать файлы AVI.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ