Какая матрица монитора лучше для глаз

При выборе дисплея для работы с компьютером, безопасность органов зрения при регулярном просмотре изображения - базовое условие. В предлагаемом обзоре рассматривается, какая матрица монитора лучше подходит для глаз, с учетом факторов, влияющих на восприятие картинки.

Как выбрать монитор, чтобы сохранить себе зрение и забыть о рези в глазах

Выбирая монитор, его оценивают, исходя из следующих характеристик:

  • длины диагонали - минимальный размер, обеспечивающий комфортную работу с текстовыми файлами или просмотр видео роликов, составляет от 23 дюймов; прибор с меньшим экраном покупать нецелесообразно; при покупке прибора с большими габаритами, важно обеспечить безопасное расстояние до экрана;
  • четкости картинки - нужно представлять, какое разрешение монитора лучше для глаз, ведь от этой характеристики зависит качество изображения; чтобы не напрягаться при чтении текста или просмотре картинки, оптимальный показатель - от 110 до 120 точек;
  • в вопросе, какой тип матрицы монитора лучше для зрения, выбор зависит от назначения прибора; для работы с офисными приложениями или компьютерных игр можно ограничиться дешевой моделью TN; универсальный вариант, который хорошо передает цвета и обеспечивает качество изображения - IPS; VA подойдет для киберспортсменов, дизайнеров, фотографов и видеомонтажеров;
  • принципа подсветки - экраны с флуоресцентными лампами (LCD) уже не актуальны; лучше покупать светодиодные дисплеи LED, существенно превосходящие их по характеристикам.

Рассматривая, какой монитор лучше выбрать для безопасности глаз, учитывают применение в устройстве технологии по защите зрения. Применяют разные методы (Flicker Free, цветофильтры и пр.), чтобы снизить нагрузку на зрительные органы человека.

усталость глаз от монитора

Факторы, которые влияют на зрение

Если у пользователя, долго работающего за компьютером, начинают болеть и слезиться глаза, дело в неправильно подобранном дисплее для просмотра зрительной информации. Необходимо грамотно подобрать контрастность и другие характеристики монитора, о которых пойдет речь далее.

Мерцание экрана

Чем чаще сменяется картинка на экране, тем меньше устают глаза. Чтобы оценить приемлемость частоты мерцания изображения, выполняют простой тест. Перед экраном проводят некоторым предметом. Если след ровно смазан, показатель в норме. Но если пользователь воспринимает этот предмет в виде нескольких отдельных, лучше отказаться от работы за этим монитором.

Повышенная яркость

Нормальное значение яркости, с учетом физиологических особенностей - 100 нит. Эта характеристика дополнительно зависит от окружающего светового фона с искусственным или естественным освещением. При длительном просмотре излишне яркого изображения пользователь быстро устанет.

Слабый/сильный контраст

Отклонения в большую или меньшую сторону в настройках контрастности вынуждают излишне напрягаться при просмотре изображения. В таких условиях даже непродолжительное пребывание перед экраном грозит сильной головной болью. Нормальное соотношение контрастности; один к тысяче.

Баланс голубого цвета

Немаловажный вопрос, какой цвет экрана монитора лучше для глаз. Синий и разные его оттенки напрягают зрение сильнее других тонов. Чтобы нивелировать ущерб для сетчатки, разработчики должны применять фильтры, ограничивающие транслируемый спектр излучения.

Расстояние до монитора

Безопасная дистанция от пользователя до экрана дисплея составляет полторы - две диагонали монитора. Также значение имеет занимаемая поза. Картинка не должна быть отклонена более чем на 20 градусов.

как избежать усталости глаз за монитором

Какой монитор меньше вредит глазам

При выборе монитора перечисленные факторы оценивают комплексно. Невозможно рекомендовать однозначно прибор с тем или иным типом матрицы. Но меньший ущерб для зрения обеспечит качественное устройство.

Лучше отказаться от использования дисплея, обладающего некоторым «сияющим» эффектом, у которого белый фон экрана сложно бы испускает сияние, окружающее рамку. В таких условиях даже при высоком качестве картинки глаза быстро устанут.

Подавление синего цвета или применение специальных настроек, предусмотренных для чтения, не заменят дисплея с хорошим изображением. Поэтому при покупке нужно внимательно изучить характеристики прибора, прочитать отзывы других пользователей, чтобы выбрать модель, безопасную и комфортную в работе.

снижение усталости глаз за компьютером


← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ