Как подключить проектор к ноутбуку

Проектор применяют для просмотра фото и видео материалов, в том числе посредством компьютерной техники. Но для использования данного оборудования, пользователю важно знать порядок подключения проектора к ноутбуку, с учетом доступных способов и особенностей настройки изображения.

Способы подключения проектора к ноутбуку

Наиболее надежное подключение проектора для просмотра изображения через ноутбук предполагает кабельную связь двух устройств. Применяют кабели с разъемами VGA, HDMI либо DVI, в зависимости от имеющихся выходов и входов на оборудовании. Задача упрощается, если на обоих устройствах будут одинаковые разъемы. В противном случае придется использовать переходники, что повлияет на качество изображения.

Для подключения ноутбука к проектору лучше всего подходит кабель HDMI. Это позволяет получить наиболее четкое изображение, с передачей цветовых оттенков без искажения. Кабель нужно покупать отдельно, в специализированном компьютерном магазине.


Соединение проводят при отключенных устройствах. Один штекер вставляют во входное гнездо проектора, второй – к соответствующему выходу ноутбука. При использовании разъемов VGA, штекеры дополнительно фиксируют винтами. Коммутирующий провод удобно размещают, без излишнего натяжения или провисания.

Когда штекеры плотно вставлены в разъемы, вначале включают проецирующее устройство, затем – компьютер. Далее включают оборудование.

Если проектор оснащен Wi-Fi, возможно беспроводное подключение устройств.

В операционной системе Windows 10 из пускового меню заходят в раздел параметров, к папке «Система», подразделу о дисплеях. В пункте о подключении нескольких устройств, указывают на использование беспроводного монитора. На экране справа появится панель с надписью «Подключить», где требуется указать на коммутируемый аппарат. Затем запрос нужно подтвердить в меню подключаемого оборудования.

Далее необходимо настроить изображение. Если техника подключена правильно, на проецируемом экране должна появиться картинка.

Может потребоваться изменение разрешения, в зависимости от характеристик применяемого компьютера. Эту настройку проводят в таком порядке:

  1. нажимают правой кнопкой мыши по любому свободному месту на рабочем столе, для вызова контекстного меню;
  2. в открывшемся перечне переходят к пункту о настройках разрешения;
  3. подбирают необходимые параметры, чтобы исключить искажение изображения.

При подключении проектора к ноутбуку с одной из последних версий Windows описанный способ настройки может быть не предусмотрен, а для подбора разрешения потребуется изменение характеристик экрана. Для этого из пускового меню переходят в раздел с параметрами, на вкладку «Система» и подраздел «Экран». В открывшемся окне вносят изменения в дополнительные параметры.

Оптимальное значение подбирают опытным путем. Достаточно настроить Windows единожды, чтобы операционная система сохранила эти характеристики в дальнейшем.


Советы

Чтобы избежать проблем с отображением картинки, транслируемой с ноутбука, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • система автоматически устанавливает драйверы для подключаемого оборудования; но если сигнал не распознан, эти программы нужно обновить через Диспетчер устройств в ручном режиме, выбрав соответствующую позицию из контекстного меню после нажатия на значок подсоединенного модуля;
  • для корректной работы не следует включать оборудование до окончания подключения;
  • перед покупкой проецирующего оборудования, необходимо убедиться в идентичности гнезд с ноутбуком для правильной коммутации;
  • при длительном использовании операционной системы без переустановки, предварительно не помешает провести проверку антивирусом.

Подключение проектора к ноутбуку через HDMI или другим доступным способом не составляет труда. Главное – правильно определить коммутирующие разъемы и выполнить настройку после соединения устройств.


← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ