Как сменить разрешение на ноутбуке

Неправильная настройка характеристик экрана в мониторе может препятствовать комфортному просмотру видео роликов, выполнению других задач на компьютере. Пользователю необходимо знать, как можно изменить разрешение на ноутбуке, чтобы установить оптимальные параметры для вывода изображения.

Определение и изменение разрешения экрана

Под разрешением понимают соотношение количества пикселей (исходных ячеек для передачи изображения) по длине и ширине экрана. Этот показатель может отличаться, с учетом модели и характеристик монитора.

Операционная система устанавливает подходящее значение, при загрузке специальных программ, интегрирующих оборудование к программной оболочке – драйверов.

Как соотносится с диагональю монитора

df67e4c2550fd28fac8c18d80e.jpeg

Основная характеристика монитора – длина диагонали, традиционно измеряемая в дюймах. Принята система стандартов, устанавливающая рекомендуемое значение по разрешающей способности, в зависимости от размеров экрана.

К примеру, для монитора с диагональю в 15 дюймов формата 4:3 разрешение составит 1024×768. Выпускают мониторы с квадратными и прямоугольными экранами, при разном соотношении сторон.

Настройка подходящего разрешения

Как поменять разрешение на ноутбуке – определить несложно. Для этого можно воспользоваться стандартными возможностями Windows. Нужно кликнуть правой кнопкой мыши по пустому месту на рабочем столе, вызвав контекстное меню.

Один из пунктов содержит указания о параметрах экрана, включая разрешение. Перейдя в этот подпункт, передвижением ползунка по вертикальной шкале устанавливают необходимое значение. Рекомендуемую величину операционная система выделяет дополнительно.

Аналогичные возможности доступны в меню видеокарты. Значок представлен на панели трея. Перейдя в настройки, регулируют характеристики экрана.

Как настроить экран ноутбука правильно

Можно не только поменять разрешение экрана на ноутбуке. Функции операционной системы позволяют выполнить настройки таких параметров:

  • масштабирования – пользователь может укрупнить или уменьшить размеры букв в тексте, значков и других объектов, указав необходимый процент;
  • яркости и контрастности – эти показатели не только определяют длительность работы батареи до подзарядки, но влияют на комфортность для зрения; эти критерии можно отрегулировать в настройках характеристик экрана или видеокарты; предусмотрены клавиатурные комбинации – нужно одновременно нажать кнопку Fn с F5 или F6; если отключить адаптированную яркость, система перестанет изменять этот показатель, в зависимости от интенсивности освещения окружающего фона;
  • четкости и распределения цветов – специальный мастер оптимизирует параметры, чтобы облегчить чтение текста;
  • частоты обновления – система обновляет картинку с определенной периодичностью; поскольку характеристики электросети составляют 60 Гц, изображение должно меняться 60 раз в секунду; у некоторых мониторов этот показатель может быть другим, что требует дополнительной настройки для комфортного просмотра.

Установка оптимальных характеристик повысит удобство использования ноутбука. Подробнее о том, как сделать разрешение соответствующим формату 4:3 на ноутбуке или изменить другие параметры вывода графики, можно узнать из справочной информации на Windows, поскольку порядок управления отличается для разных операционных систем.

Расширение экрана на ноутбуке и вход в полноэкранный режим


Возможности большинства программ предполагают автоматическую подстройку графического интерфейса. Но в некоторых ситуациях, например, у любителей компьютерных игр, может возникнуть вопрос – как растянуть разрешение на ноутбуке, без потери качества и искажения пропорций.

Ведь стандартные настройки монитора подходят не всегда, и иногда нужно укрупнить картинку. Многие игры предполагают использование полноэкранного режима, что связано с определенными сложностями в регулировании параметров экрана.

Способы изменения параметров изображения на ноутбуке

Изменить характеристики изображения на дисплее можно такими способами:

  • выбрав иное разрешение – это изменяет соотношение сторон, что может потребоваться для корректного отображения графики при работе в определенной программной оболочке;
  • экранной лупой – стандартная опция операционной системы, позволяющая увеличить отдельный участок экрана, чтобы прочесть мелкий текст или внимательнее рассмотреть детали изображения;
  • в меню видеокарты;
  • настройками программ – в приложении есть раздел опций, где можно регулировать характеристики графики;
  • специальными утилитами – можно загрузить программное обеспечение для кастомного разрешения на ноутбуке.

Правильные настройки сделают комфортными работу или досуг с компьютером. Главное – учитывать рекомендации операционной системы и базовые характеристики монитора.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ