Какую матрицу выбрать для ноутбука

Матрица экрана ноутбука – технология, которая используется в жидкокристаллических экранах, и влияет на качество изображения, цветопередачу, уровень подсветки и комфорт при работе с компьютером. Различные типы экранов ноутбуков производят такие компании как LG, Samsung, AUO и многие другие, они отличаются рядом параметров, могут быть матовыми, глянцевыми, или антибликовыми. Как узнать, какая матрица на ноутбуке? Достаточно обратиться к основным характеристикам, таким как ее тип, покрытие экрана, разрешение на этикетке, или на карточке товара в интернет-магазине.

 1 (1).jpg

О том, какой тип экрана ноутбука лучше выбрать, и какие основные параметры подлежат сравнению – наш материал.

Какую матрицу выбрать (IPS vs OLED и другие типы)

Тип жидкокристаллической матрицы. Чтобы узнать, какая матрица на ноутбуке, достаточно взглянуть на его этикетку: там будет отображен один из трех видов: TN, IPS, SVA. TN относится к самым недорогим моделям, IPS имеет высокую контрастность, насыщенный черный цвет, хороший уровень яркости, широкие углы, SVA – аналог базовой TN в ноутбуках от производителя HP, это также достаточно бюджетный тип матриц. Также нужно учитывать то, что время отклика и задержка у IPS в среднем хуже, чем у TN.

Сравнение матриц по параметрам

Чтобы точно знать, какую матрицу выбрать для ноутбука, нужно обращать внимание все их ключевые параметры:

  • Разрешение. Самые распространенные форматы – HD (1366x768), FullHD (1920x1080). Первый постепенно исчезает с рынков, уступая место FullHD, который позволяет использовать все возможности современных игр и фильмов, демонстрируя изображение самого высокого качества.
  • Покрытие экрана. Размышляя, какой тип матрицы выбрать для ноутбука, нужно обязательно ценить тип его поверхности, поскольку от него будет зависеть комфорт работы в освещенном помещении. Глянцевые мониторы сильно бликуют против света, в то время как матовые, хотя не зависят от света, все же имеют более низкое качество изображения. Лучший вариант – антибликовое глянцевое покрытие, которое позволяет получить компромисс между удобством и качеством картинки.
  • Тип подсветки. Он также определяет комфорт при использовании компьютера, и может быть ламповым (CCFL), или светодиодным (LED). Последний дает самую естественную подсветку без потери качества изображения и комфорта для глаз.
  • Диагональ. Указывается в дюймах, определяет удобство пользователя и возможность смотреть фильмы в широком разрешении.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ