Какую видеокамеру выбрать для съемки видео

Большинство покупателей, неискушенных в вопросах видеотехники, находясь в магазине бытовой техники чтобы выбрать хорошую видеокамеру, ориентируются исключительно на цену. Это ошибочный подход, который часто приводит не только к лишним затратам, но и к тому, что такой покупатель не достигает желаемого результата. В этом материале вы узнаете, как выбрать видеокамеру для качественной съемки видео, познакомитесь с основными видами видеотехники и узнаете, на какие критерии нужно ориентироваться в зависимости от ваших целей.

Виды камер

Основное, что нужно выяснить, чтобы выбрать видеокамеру для съемок видео – их главные разновидности. В целом все камеры, подходящие для видеосъемки, можно поделить на следующие категории:

  • «Мыльницы». Это компактные камеры, которые одинаково приспособлены как для фото, так и для видео. У них несъемная оптика, они имеют самую маленькую матрицу и самую низку цену среди всех видов. Получить при помощи такого аппарата хорошего качества картинку невозможно, для решая, какую цифровую видеокамеру выбрать для домашнего видео с семьей, вполне можно остановить свой выбор и на «мыльнице».
  • Экшн-камеры. Их главные особенности состоят в устойчивости к плохим погодным условиям, большая ударная прочность и способность качественно снимать объекты в движении, хорошая стабилизация. Они используются в основном для съемок спортсменов, особенно экстремальных видов спорта, таких как дайвинг, серфинг, мотоспорт и т.д. Однако небольшой размер матрицы все же ограничивает качество записи.
  • Любительские модели. Это самые популярные среди фотографов-любителей модели, их матрица значительно больше, чем у «мыльниц», а съемная оптика позволяет варьировать виды съемки. Сюда входят как зеркальные, так и беззеркальные модели.
  • Полупрофессиональные. Такие модели подходят для записи в формате RAW, то есть формата данных в необработанной форме, что позволяет избежать значительных потерь данных за счет хранения сведений о сигнале.
  • Профессиональные. Это модульные аппараты, которые используются в том числе на профессиональных студиях для съемок фильмов и клипов. С ними можно использовать огромное количество навесного оборудования в зависимости от требований операторов, это самые дорогие модели, которые совершенно не подходят для использования в любительских целях из-за своей громоздкости и сложности.

Определив нужный вам вид камеры, можно перейти к оценке следующих критериев.

Видеокамера Sony HXR-MC1500P HD

Размер матрицы

Это самый важный параметр при выборе матрицы, именно от него зависит качество изображения, а также количество поступающего в камеру света. Это влияет на размытие заднего фона, работу в темное время и другие параметры съемки. Основные типы матриц, которые встречаются в камерах (не будем брать в расчет камеры телефоном, дронов и совсем дешевых «мыльниц»), следующие:

  • Micro 3/4. Фактическое увеличение в таких матрицах вдвое больше указанного на них значения.
  • APS-С. Это золотая середина матриц, они делаются почти всеми производителями, и по цене довольно доступны, чаще всего используются на зеркальных камерах. У каждого производителя APS-C-формат свой (35, 15.1 мм и т.д)
  • Full-frame – это полноразмерная матрица, которая предоставляет «необрезанное», в отличие от предыдущих видов, она дает возможность получать полный кадр. Именно Full-frame используют как эталон, сопоставляя с ним различные виды «кропнутых» матриц.

Разрешение

Этот показатель означает количество пикселей в записываемом изображении. Выбирая, какую видеокамеры выбрать для съемки видео 4к, прежде всего обращают внимание на этот показатель. Чем больше разрешение – тем более резким и контрастным получится изображение, и тем на больший экран вы сможете вывести его без потери качества изображения.

Количество кадров в секунду (FPS)

Этот показатель позволяет определить то, насколько вы сможете замедлить свою видеозапись, а также плавность перехода между кадрами.

Видеокамера JVC Everio GZ-RX515


← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ