Немного о преимуществах радиомикрофона

На основании принципа модуляции родилась идея о передаче голоса на значительные расстояния, преобразовавшаяся в появление микрофона. Голос, наложенный на радиоволну, передается достаточно далеко, чтобы его можно было слышать на больших площадях. Сейчас отличаются 2 вида используемых микрофонов: радио и динамические.

Устройство микрофона

Чтобы выбрать себе лучшую технику, следует разобраться в ее устройстве:

  1. Преобразователь изменяет механические колебания в электроволны. Может выглядеть как отдельный блок или быть частью микрофона, внедренным в его корпус;
  2. Радиопередатчик используется с целью преобразования электроколебаний.  Радиосигнал образовывается благодаря тому, что устройство работает от автономного источника питания. Выходная мощность и рабочая частота микрофонов - разнообразны;
  3. Использование передающей волны необходимо с целью излучения радиволн;
  4. Чтобы радиосигнал сделать электрическим, в устройстве имеется приемная антенна;
  5. Приемник используется для того, чтобы распознавать необходимый сигнал. Данная часть конструкции оснащена предусилителем, демодулятором и гетеродин-смесителем.

Состояние окружающей среды – важный фактор для поступления чистого сигнала по пути от передатчика к приемнику. Качество звука напрямую зависит от помех и отражений.

Что называют частотной модуляцией

Чтобы преобразовать колебания самого воздуха в электроволны, нужен радиомикрофон. Он является стартом, начальным звеном для передачи и усиления сигнала. Звук в условиях максимальной амплитуды преобразовывает отклонения, которые наблюдаются в мгновенной частоте преобразуемого сигнала. В частоте происходит процесс, названный девиацией.

Модуляция микрофонов – разная. Они могут быть как узко-, так и широкополосные. Первые нужны в случаях, где не нуждаются в высоком качестве воспроизведения:

  • экскурсионные туры;
  • пресс-конференции;
  • синхронный перевод.

Как выбрать микрофон

Если необходима аренда звука (процедура экономически более выгодная, чем приобретение дорогостоящей современной аппаратуры), то микрофон надо подбирать с умом. Необходимо в обязательно порядке обращать внимание на его защищенность от механических повреждений (повысить уровень безопасности можно за счет специальной плетеной сетки) и влагоустойчивости (достаточно иметь тканевый экран).

Привлекательность радиомикрофона – в отсутствии шнуров ради свободного перемещения выступающего. Выбирая технику у специалистов в фирме, которая сдает в аренду оборудование, можно получить бесплатно профессиональную консультацию.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ