Первый в мире серийный прозрачный телевизор

В последнее время новинки техники все более удивляют необычностью и смелостью полета фантазии разработчиков, а воплощение некоторых идей на практике создает ощущение настоящего футуристического шока. Китайские инженеры в 2020 году разработали технологию и запустили в массовое производство телевизор с прозрачным экраном, в котором динамичная и красочная картинка, лишенная внешнего обрамления, словно бы зависает в воздухе.

Китайцы сделали полностью прозрачный телевизор

Новая разработка, запущенная в серию, была представлена компанией Xiaomi. Диагональ OLED-матрицы этого устройства составляет 55 дюймов. Рассматривая плюсы и минусы для пользователей телевизора с прозрачным экраном, нельзя не отметить отличные характеристики прибора. Значение статического коэффициента контрастности достигает 150 тысяч к одному, а динамического – и вовсе не ограничено.

Изображение обновляется с частотой в 120 Гц, при глубине цвета в 10 бит. А количество отображаемых комбинаций оттенков выходит далеко за пределы восприятия человеческого зрения.

Подробнее о том, как работает телевизор с прозрачным экраном. В этом устройстве светодиодная панель скомпонована из стеклянных, пластиковых и силиконовых элементов. Матрица собрана в виде сетки, которая заметна лишь в непосредственной близости от экрана со степенью прозрачности от 60 до 80 процентов.

Новый прозрачный телевизор

Прозрачные светодиодные экраны

Китайские разработчики – не первые, кто воплотил идею прозрачности экрана в действительность. Но их заслуга в том, что разработку довели до уровня серийного выпуска. Впервые такой телевизор создали конструкторы Samsung.

Главное преимущество этих моделей в возможности обзора пространства, расположенного позади матрицы. Это особенно удобно, если светодиодная панель вмонтирована в витрину. При установке устройств на стенах домов, не препятствуя проникновению естественного освещения в комнаты, но отображая качественную картинку при просмотре снаружи.

Можно изготавливать огромные панели, составленные из отдельных блоков по бесшовной технологии, формирующей целостное изображение. Данные видеоэкраны предназначены как для наружной установки, так и внутри помещений.

Где используют прозрачные LED-экраны

Сфера применения прозрачных экранов достаточно разнообразна. Эти устройства можно использовать в следующих целях:

  • для установки на фасадах зданий, в том числе вместо обычного оконного стекла, чтобы транслировать рекламные ролики; картинка будет хорошо видна издалека, с разных углов обзора, в любую погоду (при дожде, солнце или снегопаде), днем и ночью;
  • в витринах торговых центров – изображение не будет мешать видеть снаружи внутреннее пространство зала, зрительно расширяя площадь помещения, при беспрепятственном проникновении солнечного света;
  • для украшения в конференц-залах и других объектах при проведении презентаций, выставок, корпоративных и иных мероприятий; такая панель уместна в аэропорте или на вокзале для отображения справочной информации;
  • для сборки фигурных элементов разнообразной конфигурации и величины, скомпонованных по нескольким плоскостям, чтобы добиться декоративного эффекта в дизайне интерьера помещения.

Этот необычный способ передачи изображения обеспечит яркий антураж при проведении любого мероприятия, учитывая возможности прозрачных экранов.

Применение прозрачных экранов

Наружные светодиодные видеоэкраны

Предусмотрено производство разных видов прозрачных экранов для наружной установки, как и в ситуации с традиционными телевизионными матрицами. Выпускают жидкокристаллические (LCD) и светодиодные (LED и OLED) панели.

Прозрачные светодиодные экраны — LED и OLED

Поскольку технология, примененная в светодиодных панелях, предполагает собственное излучение света, такие матрицы не требуют дополнительного подсвечивания. Самый большой в мире монитор представили разработчики из Дании на форуме в 2018 году. Диагональ этого дисплея составляет 65 дюймов.

Настройки позволяют устанавливать разный масштаб разрешения, с увеличением до 8К. Панель можно использовать в качестве самостоятельного устройства или вмонтировать в строительные конструкции здания.

На выставке, где представляли модель, перед монитором установили веб-камеры, снимавшие посетителей и транслировавшие их голографическое изображение, обработанное компьютером. Любой желающий мог побеседовать с самим собой или иным персонажем.

Телевизионные панели для наружной установки предусматривают надежную защиту от внешних неблагоприятных факторов, чтобы влага или холод не повредили устройство.

Технологии непрерывно развиваются, и то, что вчера еще казалось сказкой, сегодня становится реальностью. Что и подтверждают телевизоры с прозрачными экранами, совсем недавно фигурировавшие лишь в фантастических фильмах, а сейчас запущенные в массовое производство.

Oled экран

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ