Технология QLED

QLED является новым понятием в области телевизионной техники. Ее активным продвижением и рекламой занимается компания Самсунг. Маркетологи утверждают, что эта технология обеспечивает «100% объем цвета, который измеряется по DCI-P3». Что же такое Samsung QLED – уловка маркетологов, чтобы заставить нас купить товар по высокой цене или полезная вещь, позволяющая получать качественную TV картинку? Что выбрать – OLED или QLED? Ответим на эти и другие вопросы.

Немного истории QLED

В начале 90-х годов прошлого века активно проводились исследования квантовых точек в качестве светоисточника, а уже в начале «нулевых», они начали рассматриваться как основа для новых дисплеев. Исследования проводили специалисты лаборатории QD Vision в Лексингтоне. Работами занимались представители компаний Samsung и LG, а также независимые ученые. Представление пилотного образца QLED-экрана состоялось в 2011 году. Дисплей в 4 дюйма был создан в двух исполнениях: на полимере и стекле. Управление обоими экранами осуществлялось при помощи активной матрицы.

Изначально для производства квантовых точек использовался кадмий. Однако из-за его дороговизны, токсичности, весовых ограничений, специалисты компании Samsung занялись поисками альтернативы, и нашли индий, который закупается с 2015 году в Dow Chemical.

QLED - что это?

qled.jpg

LCD/LED экраны можно разделить на несколько типов в зависимости от типа подсветки. Одни из них имеют светодиоды, расположенные только по краю дисплея, другие — на плоскости панели. Каждый источник света отвечает за определенную зону экрана. Инновация технологии OLED, являющейся альтернативой ЖК-экранам, во многом заключается в использовании панели из материалов, которые сами излучают свет благодаря электричеству. Это означает, что использование светодиодов необязательно, а телевизоры, произведенные по этой технологии, являются более тонкими.

В свою очередь технология QLED является расширением и усовершенствованием LCD/LED дисплеев. Этот инновационный метод создания экранов использует светодиодную подсветку и квантовые точки — такое сочетание гарантирует отличное качество отображаемого изображения, как с точки зрения ярких цветов, так и плавности движения.

Чем хорош QLED:

  • Использование квантовых точек обеспечивает исключительную глубину и контрастность цветов и их почти бесконечную палитру. Это положительно сказывается на реалистичности изображений.
  • QLED очень хорошо работает с технологией HDR. Таким образом, отображаемые кадры становятся еще более реалистичными и значительно улучшают качество. Решение понравится не только любителям кино или сериалов, но и заядлым геймерам.
  • Технология используется, в том числе, в телевизорах с разрешением 4K с частотой обновления 120 Гц. Это, возможно благодаря новейшим консолям (PlayStation 5, Xbox Series S/X) и адаптированным к ней играм. Сочетание QLED с HDR, 4K и 120 Гц вовлекает Вас в приключение и гарантирует быстрое время отклика при сохранении соответствующей плавности изображения.
QLED3.jpg

Устройство QLED матриц

Аббревиатура расшифровывается как «Quantum dot LED»», то есть устройство, использующее светодиодную технологию и так называемые квантовые точки. Это нанокристаллы (мелкие кристаллы размером от 2 до 10 нанометров), которые при воздействии синего света «излучают» соответствующий цвет - в зависимости от их размера. Так они поглощают свет и меняется под его воздействием. Чем меньше квантовая частица, тем холоднее становится цвет «излучаемого» света, ближе к синему. Точка размером 6 нм «генерирует» красный свет, 5 нм – зеленый, 4 нм - синий. Эти цвета чрезвычайно глубокие и очень насыщенные.

Устройство Самсунг QLED-матрицы:

  • Светодиодная подсветка.
  • Поляризатор.
  • Пленка с Quantum Dot.
  • Световой фильтр.
  • ЖК-ячейки.
  • Подложка из стекла.

Принцип действия

Производятся ЖК-дисплеи с наличием фотолюминисцентных квантовых точек в виде подсветки. Управление над ними осуществляется активной TFT-матрице из тонкопленочных транзисторов. Благодаря Quantum Dot себестоимость матриц существенно снизилась и обеспечилась передача цветов близкая к естественной для ЖК-экранов. Также в 5 раз уменьшилось потребление энергии в сравнении с LCD-оборудованием.

Цветопередача

За счет обширной гаммы цветов с более 90% охватом DCI-P3 возможно отображение насыщенных цветов с особой реалистичностью. В большей степени преимущества раскрываются при просмотре HDR-видео.

Уровень черного, яркость и контрастность

qled.jpeg

В QLED-моделях зачастую применяются панели-VA, обеспечивающие высокий уровень черного, в сравнении с IPS. Для QLED-панели стандартным является значение 4000:1 и больше. Уровень черного в диапазоне от 0.016 до 0.020 нит (при средней яркости).

Размытие движения

Пленочная QLED-матрица обеспечивает контроль над сменой цвета пикселя, демонстрирует минимальное время отклика. Это обеспечивает минимальное размытие в процессе динамично меняющейся картинки.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ