Типы современных сенсорных экранов

Сенсорные экраны уже стали такой органичной частью нашего цифрового быта, что, вероятно, даже этот текст вы листаете, проводя пальцем по одному из них. Но далеко не все знают, в чем их принцип работы, какой тип сенсорных экранов чаще всего используется, и какой из них функционирует в вашем собственном устройстве.

Современный сенсорный экран.

Принцип работы сенсора

Первые графические планшеты с сенсорным управлением появились в 1971 году в рамках исследований по программированному обучению. В 1982 году уже был представлен первый телевизор с сенсорным экраном, и уже затем последовали персональные компьютеры (в том числе компактные), игровые консоли, планшеты и смартфоны.

Разновидности экранов

Сейчас существует больше 10 видов сенсорного экрана. Вот самые распространенные среди них.

Емкостные экраны

Тип сенсорного экрана «емкостный» представляет из себя стеклянную панель, покрытую прозрачным материалом. При касании экрана пальцем или другим предметом образуется утечка тока, что и создает необходимую реакцию в процессоре. Такой тип сенсорного экрана как мультитач впервые был использован компанией Apple в ранних моделях своего знаменитого смартфона, и он выступает разновидностью емкостного.

Резестивные экраны

Такой тип экранов применяется сейчас в основном в медицинской, лабораторной и других видах техники, которые предполагают использование в условиях, которые исключают случайное нажатие, ведь реагируют такие экраны не только на прикосновение пальца, но вообще на любое механическое воздействие.

Индукционный экраны

Принцип его работы основан на изменении интенсивности электромагнитных индукций. Их особенность состоит в том, что они не реагируют на прикосновение пальцев – только специальных стилусов. По точке их прикосновения, а также силе и интенсивности нажатия контролер определяет местонахождения сердечника стилуса относительно индукционной координатной системы, и передает информацию в процессор. Такая технология нашла применение в КПК, которые сейчас практически не используются. Также индукционные экраны сейчас применяются в графических планшетах, которые активно применяются дизайнерами.

Применение

Тот или иной тип современных сенсорных экранов используется сейчас практически в любой технике. Это и привычные нам планшеты, смартфоны, но не только. Они применяются в том числе и в бытовой технике – на элементах управления мультиварок, продвинутых моделей кофеварок, на пылесосах и утюгах, в бортовых компьютерах автомобиля. Разумеется, типы сенсорных экранов планшетов и бытовых устройств отличаются. Для последних просто ни к чему применять технику мультитач, ведь это только удорожило бы такую технику без какой-либо практической пользы.

Однако не исключено, что сенсоры продолжат развиваться, совершенствоваться, и уже совсем скоро не останется никакой доступной для покупки техники, в которой бы не использовались самые современные сенсоры.

Современный сенсорный экран.

Плюсы и минусы разных технологий

Резистивные сенсоры имеют преимущество в виде невысокой цены, однако они не очень долговечны, неудобные и малочувствительны, поэтому редко используются в смартфонах и планшетах. Индукционные же имеют ограниченную область применения в силу невозможности воздействовать на них при помощи пальца.

В настоящее время больше всего распространены емкостные сенсоры, как наиболее чувствительные, позволяющее контролеру максимально быстро воспринимать поступающую информацию и давать мгновенный ответ (в том числе от нескольких точек воздействия – мультитач). Такие экраны очень долговечны, устойчивы к вандализму, их прозрачность доходит до 90%.

Вы можете взять в аренду сенсорную панель для своего бизнеса в нашей компании «ПлазмаОнЛай».

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ