Виды светодиодов

Светодиодные, или LED-экраны пришли на смену жидкокристаллическим и продолжают набирать популярность. Их используют как в домашних телевизорах или мониторах, так и в качестве уличного оборудования на всевозможных массовых мероприятиях. Светодиоды используются в ландшафтном освещении, архитектурной подсветке зданий. Давайте поговорим о том, что из себя представляет эта технология, какие существуют виды светодиодов и их маркировка и параметры, а также о том, как можно определить разновидность светодиода по тому, как он выглядит.

Специалисты компании «PlasmaOnLine» рассказывают о видах светодиодов их маркировках и параметрах, а также как определить светодиод по внешнему виду.

Что такое светодиоды и как они работают

Светодиод – это полупроводниковый прибор, который излучает свет определенной цветовой гаммы, если пропускать через него электрический ток. Конструктивно все виды LED-светодиодов представляют из себя набор следующих элементов:

  • алюминиевая (медная) основа, которая выступает проводником электричества;
  • анод и катод;
  • кристалл, который излучает определенный цвет;
  • силикон;
  • пластиковая линза.
Впервые технология LED была применена в 1962 году. Тогда внешний вид светодиодов существенно отличался от нынешнего, и стоили они очень много: около 200 долларов за штуку.

Однако принцип их работы был таким же. Кристалл светодиода изначально излучает конкретный цвет, который получается путем применения различного химического состава используемых проводников. Благодаря этой технологии можно получать огромное количество различных оттенков цветов, что и является основой работы популярных сегодня светодиодных мониторов.

У светодиодной технологии можно выделить такие преимущества как высокая световая отдача, достигающая 160 лм/1 Вт, высокая стойкость к вибрациям, механическая прочность, длительный срок службы (до 100 000 часов при работе 8 часов в день).

А от того, какое расстояние будет между двумя соседними светодиодами, зависит такой фактор как шаг пикселя, что выступает ключевым показателем качества и контрастности изображения. Это, а также некоторые другие характеристики светодиодов легли в основу того, что светодиоды делятся на различные виды и типы.

Виды светодиодов их маркировка и параметры

Каждая из разновидностей имеет свой принцип работы, а также некоторые преимущества и недостатки перед другими. По типу линзы можно выделить следующие разновидности:

  • фокусирующая. В свою очередь, такая линза может быть круглой, конусообразной, либо плоской. Они используются исключительно в осветительном оборудовании и позволяют обеспечить направленный поток света с различными заданными характеристиками;
  • рассеивающая. Они могут выполнять как осветительную, так и индикаторную функцию, и именно рассеивающих линз подавляющее большинство.

В зависимости от цвета линзы и, соответственно, того цвета излучения, который будет создавать данный светодиод, выделяют линзы бесцветные, прозрачные, окрашенные (прозрачные, либо матовые).

Если и другое, не менее важное разделение на виды ЛЕД-светодиодов: по сфере применения. Так, можно выделить:

Индикаторные светодиоды

Такой тип используется только в качестве световых индикаторов, подсветки дисплея, либо приборных панелей. Их повсеместно можно увидеть в подсветке чайников, ноутбуков (в том числе в индикаторах, которые загораются, когда мы подключаем их к зарядному устройству).

На изображении показан индикаторный светодиод зеленого цвета.

Осветительные светодиоды

Они используются для обеспечения высокого уровня освещенности при наружном монтаже. Все светодиоды такого типа имеют общую конструкцию: полупроводниковый чип или кристалл, подложку, на которую он устанавливается, контакты для его подключения.

На изображении показан осветительный светодиодный светильник.

Как определить светодиод по внешнему виду

Одна из основных классификаций касается выполнения внешнего корпуса. Так, бывают светодиоды:

  • круглые;
  • овальные;
  • прямоугольные;
  • SMD-корпус;
  • корпус типа «пиранья»;
  • корпус типа «звезда».

Первые 3 используются в индикаторных моделях, последние – в осветительных. Однако помимо типа корпуса их внешний вид позволяет узнать и многие другие параметры. Очень важной характеристикой является диаметр линзы. Если у вас есть эта информация, при помощи поисковой строки в интернете вы сможете узнать его назначение, а также такие его характеристики как материал, длина световой волны, максимальное напряжение, рабочая температура и т.д.

Цены на светодиодные экраны

Ниже приставлены варианты светодиодных экранов в аренду, которые можно взять на ваше мероприятие в компании «PlasmaOnLine», и стоимость моделей:

Выводы

Для определения характеристик светодиодов можно также использовать мультиметр. Нужно перевести его режим в проверку цепи на обрыв, а затем щупами коснуться выводов светодиодов. Так можно сделать вывод о цвете свечения, если корпус прозрачный или бесцветный. Впоследствии, зная цвет излучения, можно узнать длину волны, максимальное напряжение, а также материал полупроводника, который использовался при изготовлении. Кроме того, используя увеличительную линзу, можно узнать количество излучающих кристаллов, которые используются в данном светодиоде.

Теперь вы знаете все о видах светодиодов их маркировках и параметрах.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ