Чем отличается плазменный телевизор от жидкокристаллического и что выбрать?

Плазменные телевизоры перестали производить в 2015 году, но при этом, многие TV еще можно приобрести на вторичном рынке. Поэтому, перед покупкой такого устройства, нужно изучить особенности работы таких телевизоров, сравнить их с современными ЖК-моделями. Расскажем, что лучше плазма или ЖК-телевизор.

Принцип работы

Перед тем как начать споры, нужно определить предмет самого спора. Чтобы понять, что лучше ЖК или плазма телевизоры, оценим особенности работы устройств, их плюсы и минусы, проведем анализ по разным параметрам.

Плазменная панель – что это такое

Плазменная панель – это оборудование, которое работает на основе люминесцентной лампы. Экран включает ячейки, в которых находятся 2 панели из стекла, разделяемый узким зазором с изолирующим слоем, адресным электродом и электродом экрана с неон-ксеноновым газом. В процессе эксплуатации плазменного TV происходит заряд газа с помощью электричества спустя конкретный промежуток времени. Далее он попадает на красный, зеленый и синий люминофор, в результате чего формируется картинка, выводящаяся на дисплей. Группы люминофоров называют пикселями.

Производители могут делать такие устройства тонкими. Но ввиду того, что в старых моделях с наличием электронно-лучевой трубки не нужен большой кинескоп и сканирование с помощью электродного луча, в «плазмах» для создания картинки до сих пор применяются горящие люминофоры. Из-за этого, у таких аппаратов есть определенные минусы от телевизоров с Э-ЛТ. Они выделяют тепло, есть риски выгорания экрана статических изображений.

6c4e96040f1526471df49c8653c7c78c.jpg

ЖК телевизор

ЖК-телевизор – это оборудование, выполненное из двух светопропускающих слоев материала. У LCD устройств в сравнении с «плазмами» другая технология отображения картинки. Два слоя материала поляризованы и скреплены. На один из них в производстве наносят специальные полимеры, удерживающие жидкие кристаллы. При прохождении через них тока, они пропускают или блокируют свет, необходимый для создания изображения. Кристаллы жидкокристаллических дисплеев не производят свет, по этой причине, внешний светоисточник в виде флуоресцентных или светодиодов, нужен для того, чтобы картинка на дисплее стала видимой зрителю.

В сравнении с плазменными моделями, ввиду отсутствия загорающихся люминофоров, для LED-телевизоров нужно меньше энергии, а светоисточник в ЖК-телевизорах создает меньше тепла в сравнении с «плазмами».

6678e0a09c390ea3270dbf2dd6298e50955ce568.jpeg

Различия ЖК и «плазмы»

Рассмотрим некоторые отличия между этими двумя видами телевизионного оборудования.

Размеры дисплея

Плазменные TV тяжелые и толстые, в сравнении с ЖК устройствами. Плазменная панель может иметь максимальную диагональ дисплея до 150 см, а ЖК – до 254 см.

Угол обзора

Плазменные панели могут передавать качественную картинку под углом до 170 градусов, за счет чего при просмотре телевизора из любого места в комнате не возникает никакого дискомфорта. В этом плане LCD-экраны проигрывают, так как они ограничены углом обзора до 60-70 градусов.

Быстрота отклика пикселя

Другими словами, это время, которое затрачивается на измерение яркости пикселя. Плазменные телевизоры обеспечивают минимальное время отклика в 1 мс, ЖК – до 10 мс. Смотреть сцены с динамичными картинами будет приятнее на «плазме».

Уровень энергопотребления

Плазмы имеют среднюю мощность в 400-450 Вт. ЖК-телевизоры с такими же размерами и параметрами будут потреблять в несколько раз меньше электричества, поэтому, их использовать экономичнее.

Качество картинки

В плане цветов и яркости, в PDP-панелях цветопередача будет более реалистичной и качественной, ввиду того что за счет люминофора обеспечивается более широкий охват палитры. «Плазмы» имеют высокий уровень контрастности картинки, на фоне чего выдается реальный черный цвет. Минусом технологии является низкая яркость. Из-за солнечных лучей из окна, которые попадают в область экрана, впечатления от просмотра кино или сериала могут быть испорчены. У ЖК-телевизоров картинка будет более яркой и насыщенной, но из-за подсветки матрицы экран будет светиться неравномерно.

Для любителей просмотра спорта и фильмов с множеством спецэффектов, подойдут плазменные модели. В этом плане LCD-ячейки инерционны, из-за чего контуры быстро двигающихся объектов на дисплее могут смазываться.

Размеры, битые пиксели в матрице

Если еще 5 лет назад, пределом для ЖК-телевизоров был размер в 32 дюйма, то «плазмы» с 32 дюймов начинали производиться. При этом наиболее распространены были панели с диагональю экрана в 42 и 50 дюймов. Ранее по технологическим нормам были допустимыми лишь несколько «битых» пикселей в жидкокристаллических матрицах, с учетом сложностей их получения без дефектных тонкопленочных транзисторов. Из-за отбраковки матриц, даже с одним битым пикселем накладывает сложности на процесс производства, из-за чего увеличивается стоимость матриц. С увеличением размеров ЖК-панелей повышается вероятность образования неуправляемых пикселей. С помощью ЖК-технологии производятся телевизоры с большими размерами, на фоне чего, в этом плане «плазмы» и ЖК уравниваются.

Также вы можете воспользоваться услугой аренда оборудования для концертов.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ