Что такое тачскрин, как он работает и как его откалибровать

Содержание:

1. Какие бывают тачскрины и для чего нужны

2. Как работает тачскрин

- как настроить

- как проверить резистивный тачскрин мультиметром

- как перезагрузить

3. Почему не работает тачскрин и что делать

4. Как откалибровать тачскрин

5. Тачскрин работает зеркально как исправить (на Windows 10)

6. Чем отличаются тачскрины

- тачскрин от дисплея

- дисплей от тачскрина на смартфоне

- тачскрин и сенсор в чем отличие

8. Как разблокировать тачскрин

9. Как отключить тачскрин

- в Windows 10

- на моноблоке

- на ноутбуке HP

- на ноутбуке Asus

10. Цены

Английское слово Touch Screen можно перевести как прикосновение к экрану. Разбираемся в том, что такое тачскрин. Принцип работы сенсорного устройства связан с реагированием на простое нажатие пальца. Калибровка экрана позволяет вернуть необходимые настройки и комфортно пользоваться гаджетом. Данная манипуляция выполняется с помощью двух методов: штатными средствами ОС или сторонними приложениями.

Какие бывают и для чего

Выделяют несколько типов тачскринов. Наиболее популярными являются именно емкостные и резистивные варианты. Первая модель дисплея изготовлена на основе способности предметов проводить переменный ток. Использован принцип разницы электрических потенциалов. Матрица выполнена в форме пластины из стекла. Технология применяется в стационарных ПК, планшетах и мобильных телефонах. Минус - чувствительность к механическому действию.

Тачскрин 22 дюйма ViewSonic VX2258

Резистивная модель Touch Screen включает пару пластиковых пластин с токопроводящей сеткой. Между деталями проходит диэлектрический слой для фиксации нажатия. Если человек использует смартфон, то пластины соприкасаются и устанавливается область касания пальца. Минус - нет поддержки опции мультитач, быстрое появление царапин.

Как работает тачскрин

Система touch screen включает матрицу из жидких кристаллов. Под ней находятся микродиоды для подсвечивания и обработки касания. Экран защищен стеклом, снижающим опасность повреждений. Антибликовое покрытие облегчает восприятие информации в солнечную погоду, нейтрализуя блики.

Как настроить

Если интерактивный монитор не слушается, необходимо выполнить настройку системы. Неполадки могут возникать вследствие контакта с влагой, механических повреждений. Каждый гаджет оснащен специальной технологией настройки. Если у пользователя не получается добиться необходимых параметров, необходимо обратиться в сервисную службу.

Как проверить резистивный тачскрин мультиметром

Мультиметр позволяет установить показатель сопротивления Touch Screen, который должен находиться в пределах от 50 Ом до 1500 Ом. Аномальные цифры свидетельствуют о неисправности техники. Мультиметр устанавливают в режим измерения сопротивления до 2000 Ом (2кОм). Требуется прикоснуться щупами к 1 и 3 контактам. После отслеживаем результаты. На приборе должны высветиться цифры от 200 Ом до 1500 Ом. По аналогии осуществляем контроль 2 и 4 контактов.

Важно проверить целостность контуров и наличие контакта между слоями без давления от касания. Для этого мультиметр переводим в режим сопротивления до 20 кОм. Проверяем сначала 1 и 2 контакты, затем 2 и 4. На измерительном приборе не должно ничего отражаться. При контакте пальцев с тачскрином устройство отследит некоторое сопротивление с учетом места давления.

Как перезагрузить

Процедура перезагрузки Touch Screen описывается в руководстве к прибору. Она отличаются по бренду и модели гаджета. Обычно команда перезагрузки обозначается как Reset.

Почему не работает тачскрин и что делать

Отсутствие реакции Touch Screen на касание пальца может свидетельствовать о различных поломках прибора. Среди иных признаков выхода тачскрина из строя:

  • частичное реагирование на нажатие;
  • искажение восприятия;
  • нехарактерные элементы на экране.

При выявлении названных и иных неполадок требуется обратиться в сервисный центр для профессиональной диагностики и ремонта оборудования.

Как откалибровать тачскрин

Калибровка позволяет устранить неполадки в работе гаджета и вернуть его к необходимым настройкам. Вернуть сенсор в рабочее состояние можно двумя способами:

  • встроенными средствами операционной системы. Пользователь заходит в настройки прибора и выбирает опцию "Калибровка";
  • сторонним софтом.

После калибровки цифровое устройство выполнит корректировку тачскрина.

Схема чертеж тачскрина с разрешением 4K - IIYAMA ProLite TF5538UHSC B1AG.

Тачскрин работает зеркально как исправить

На устройстве под управлением операционной системы Windows 10 необходимо провести перенастройку дисплея сенсорного типа. В этом случае специалисты рекомендуют выполнить калибровку тачскрина девайса согласно инструкциям производителя.

Чем отличаются тачскрины

Тачскрин представляет собой прибор для ввода данных. Он включает многослойную пленку со слоем резистивного материала на поверхности. Узнаем, чем они отличаются от других элементов современных гаджетов.

Тачскрин от дисплея

Тачскрин и дисплей обладают неодинаковыми функциями. Дисплей необходим для демонстрации изображения и информации. Тачскрин - это сенсорное стекло, которое используют для ввода сведений. Обеспечивает реакцию аппарата на манипуляции пользователя.

Производители поддерживают тенденцию по совмещению этих опций. Создается единый монолитный узел, который будет решать все текущие задачи в минимальные сроки. Подобные технологии помогают повысить эксплуатационные характеристики. При этом увеличиваются расходы в случае ремонта гаджета.

Дисплей от тачскрина на смартфоне

Дисплеем называется часть устройства, необходимая для показа иконок и картинок. Такой компонент как тачскрин срабатывает на касание по поверхности, обеспечивая ввод сведений. Он служит в роли альтернативы клавиатуры на компьютерной технике.

Тачскрин и сенсор

Тачскрин и сенсор - это синонимы. Сенсорное стекло располагается в приборах над дисплеем. Оно устанавливается в гаджеты для ввода данных и управления системой.

Как разблокировать тачскрин

Для снятия блокировки потребуется ввести на панели задач диспетчер устройств. Выбираем стрелку у позиции Устройства HID. Останавливаемся на HID-совместимых сенсорных экранах. В верхней части окошка нажимаем на опцию Действие. Далее Включить устройство и Подтвердить операцию.

Как отключить тачскрин

Для отключения экрана с опцией тачскрин, необходимо пользоваться руководством по эксплуатации к устройству. Производитель дает детальные инструкции, как действовать для деактивации прибора. Они отличаются по марке и модификации гаджета.

В Windows 10

Если на устройстве установлена Windows 10, необходимо действовать по следующему алгоритму:

  • выбираем на диспетчер устройств на панели задач;
  • переходим на Устройства HID;
  • нажимаем на HID-совместимый сенсорный экран;
  • на вкладке Действие нажимаем Отключить.

На моноблоке

Для деактивации экрана выбираем Панель управления, Просмотр по категориям, Перо и сенсорный ввод. Останавливаемся на опции Касание. Убираем галку с позицией Использовать палец как устройства ввода.

На ноутбуке HP

Выключить тачскрин на ноутбуках HP можно, если два раза нажать на верхней части панели в левом секторе. Там обычно располагают область в форме впадины.

Альтернативный вариант предполагает открытие панели управления, опции Просмотр, выбор иконки Мышь. На вкладке Параметры устройства отключают сенсор.

На ноутбуке Asus

Чтобы выключить touch screen на ноутбуке Asus, нужно нажать на клавиатуре FN+F7 (иногда F9). Сочетание выбирают с учетом модели цифровой техники. За деактивацию отвечает клавиша, на которой изображена перечеркнутая сенсорная панель.

Внешний вид тачскрина - интерактивного сенсорного киоска (109 см)

Цены на тачскрины

Компания Plasmaonline предлагает следующие цены на тачскрины в аренду:

  • интерактивный сенсорный киоск 43" (109 см) - от 20 000 рублей за 1 день;
  • 22" ViewSonic VX2258wm - от 4 500 рублей за 1 день;
  • IIYAMA ProLite 27" T2735MSC-B2- PCAP (емкостной) - от 6 500 рублей за 1 день;
  • IIYAMA ProLite 42" TH4264MIS-B2AG - от 12 000 рублей за 1 день;
  • IIYAMA ProLite 43" TF4338MSC-B1AG (емкостной) - от 14 000 рублей за 1 день;
  • 4K IIYAMA ProLite TF5538UHSC-B1AG (емкостной) - от 25 000 рублей за 1 день.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ