Что такое технология Ambilight и как она работает?

Технология Ambilight была представлена в 2004 году фирмой Philips. Функция Ambilight состоит в том, чтобы подсвечивать телевизор с обратной стороны, тем самым расширяя границы экрана при помощи адаптивной подсветки. С тех пор данную технологию взяли на вооружение многие фирмы – производители телевизоров и мониторов, которые ходили придать своим экранам более объемный и выразительный визуальный эффект. Он обеспечивается за счет того, что вы не испытываете привычного дискомфорта от сильного контраста между ярким свечением от монитора и темным пространством позади него. Раньше эту проблему решали с помощью сторонних источников электрического света, которые размещались позади изображения. Однако с изобретением Ambilight стало возможным решать ее с помощью внутренних инструментов.

Что такое Ambilight

Ambilight – это подсветка кромки экрана. Она может быть различной длины ленты, а также подсвечивать разное количество сторон экрана – 2, 3, или 4. По данному критерию подсветку стоит выбирать, исходя из масштабов помещения, в котором стоит экран, а также требуемого эффекта. Так, двусторонняя подсветка подходит для маленьких помещений, трехсторонняя лучше всего смотрится в телевизорах, которые расположены на определенном возвышении (свечение исходит вверх и по обеим сторонам от экрана), а четырехсторонние – для подвешенных на стену в большом помещении телевизоров, когда нужно провести массовое мероприятие.

Свечение, исходящее от Ambilight, является динамическим, то есть меняет свою интенсивность и цветовое наполнение в зависимости от того, что в данный момент происходит на экране. В системе используются интеллектуальные алгоритмы, которые считывают картинку на экране и органически продолжают ее при помощи подсветки позади экрана. Так, если в данный момент на мониторе представлены красные марсианские пейзажи, соответствующее насыщенно-алое свечение будет подчеркивать картинку сзади. Цветовая палитра и разнообразие динамических цветовых вариаций зависит от модели подсветки. Главное, что может обеспечить Ambilight – это плавный переход между изображением на экране и подсветкой, то есть последняя выступает органическим фоновым освещением для первого.

ambilight-1200x675-cropped.jpg

Для чего нужен Ambilight и стоит ли его устанавливать

Подсветка типа Ambilight может применяться для следующих целей:

  • Более яркие впечатления при просмотре фильмов большой компанией или в одиночку.
  • Глубокое погружение в атмосферу во время игр на телевизионных приставках.
  • Массовые мероприятия, направленные на получение мощного визуального эффекта.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ