Что такое функция multi touch ?

Мультисенсорные экраны с годами становятся все более популярными, так как растет желание добавить больше функциональности в пользовательские интерфейсы, переходя от простых взаимодействий с одним касанием к мультисенсорным взаимодействиям, таким как масштабирование и более сложные жесты. К этому добавляется тенденция к использованию приложений для совместной работы, большим сенсорным экранам и многопользовательским дисплеям. На фоне этого важность мультисенсорных возможностей становится очевидной.

С развитием технологий появляется все больше новых гаджетов и технического оборудования. Почти каждый из нас наверняка слышал о «MultiTouch» дисплеях. Однако не все мы разбираемся в функциях этого устройства. Рассмотрим его особенности, расскажем, как работает «Multi Touch».

Что такое «Multi Touch»?

«Мульти Тач» — это технология в экранах сенсорного типа (Touch Screen) с применением двух и более прикосновений одновременно. В случае с классическими дисплеями с сенсорной технологией, они распознают лишь одно прикосновение единовременно, однако в «Multi Touch» экраны распознают сразу 2-10 прикосновений одновременно. За счет этого, управление дисплеем возможно сразу с задействованием всех 10 пальцев.

Кто-то заметит, что настолько расширенный функционал экрана является излишеством, но на деле, за счет этого открываются новые возможности в процессе управления смартфоном. Например, с помощью жестов с применением двух и более пальцев обеспечиваются возможности для мгновенного выполнения действий, для которых на классическом дисплее нужно сделать более двух обычных прикосновения.

Сенсорные экраны разрабатывались еще в 60-е годы 20 века, а разработка дисплее с функцией «Мульти Тач» началась как минимум спустя 20 лет. Однако внедрять эту технологию начали лишь в «нулевых» годах. Пик продаж устройств с «Multi Touch» дисплеями начался после анонса продаж первых iPhone. Сегодня почти на любом смартфоне с сенсорным экраном есть эта функция.

Где используется «Multi Touch» помимо смартфонов?

После знакомства с устройством нужно определить его значение в современном мире. Функция способствует значительному упрощению выполняемых задач экраном, с ее помощью достигается экономия времени пользователей. Мы можем не придавать значения возможности увеличения картинки с помощью двух пальцев рук, однако спорить с тем, что эта функция приносит пользу бесполезно.

Если для рядового пользователя эти функции могут быть незначительными, то для геймеров они невероятно важны. Производители игр разрабатывают свои продукты под «Multi Touch» экраны.

Технология используется не только для производства смартфонов или планшетов, но и при изготовлении других устройств:

  • Ноутбуков.
  • Фототехники.
  • GPS-навигаторов.
  • Мониторов.
  • Портативных игровых приставок и др.

multitach.jpg

Устройство и использование технологии  

В физическом плане есть разные технологии для реализации «Мульти Тач», начиная резистивными, поверхностно и проекционно емкостными, заканчивая оптическими, инфракрасными и т.д. Однако для реализации «мультикасания» чаще всего применяются две технологии: IR, SAW (оптическая) и PCT (проекционно-емкостная). Дисплеи, которые создаются с применение оптической технологии можно реализовать даже, дома воспользовавшись видеокамерой. В производстве Kinect от «Microsoft» используется такой принцип с применением инфракрасного передатчика, что позволяет получить шаблон точек отражающих ИК-лучи. В результате его искажения и измерения временного промежутка для отражения каждого луча от объекта в данном пространстве, обеспечивается создание точных карт пространственной глубины перед видеокамерой. Обновление изменений происходит один раз в полминуты, появляется возможность для точного обнаружения и распознания движений.

Любые оптические решения зависят от внешних факторов, начиная освещенностью и уф-лучами, заканчивая температурой. В плане надежности лучше использовать емкостное решение, однако в этом случае есть проблема с размером дисплея, ведь чем больше его размеры, тем больше будет антенна, на фоне чего усилятся помехи.

Также вы можете арендовать плазменные панели .

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ