Что такое интерактивная панель

В образовательной сфере, равно как и в других сферах деятельности человека, постоянно появляется много новых технических систем. Одна из них – интерактивная панель (ИП). Расскажем, как работает интерактивная панель, где применяются устройства, и какие цели они решают.

Что это такое

Интерактивная панель – это цифровое оборудование, с помощью которого обрабатывается различная информация. Оборудование выполнено в виде ПК и сенсорного экрана. За счет универсальной конструкции, устройство обладает расширенным спектром применения. Цифровой аппарат позволяет преобразовывать рабочие материалы, с его помощью возможно дополнение конструкций, составление схем. Это автономное устройства, для использования которого не нужно постоянно питаться от сети. За счет этого плюса возможна свободная транспортировка устройства.

При необходимости, оборудование можно дополнить гарнитурой (наушниками, камерой, системой Multi Touch, воспринимающей от 2 до 40 одновременных касаний). Взаимодействие с ИП ведется пользователями с применением стилуса, клавиатуры, мышки

Особенности интерактивной панели:

  • Панели имеют разную диагональ (55, 65, 75, 86, 96 дюймов).
  • За счет антивандального исполнения защитного стекла, оно стойко переносит высокие нагрузки, имеет высокую прочность. Стекло обладает толщиной в 4 мм.
  • Динамики. Они встроены в устройство, имеют мощность 15-20 Вт. Акустика, в зависимости от модели, может быть представлены 1-2 динамиками. Есть интерфейс, с помощью которого можно подключать дополнительную акустику.
  • Подключение ПК, смартфона через провод или по Wi-Fi.
  • Зачастую в панелях установлен Android 8.

сенсорная панель

Простыми словами, интерактивная панель представляет компьютер с наличием сенсорного LED-экрана, который можно подключить к Internet для быстрого и удобного поиска информации.

Как работает интерактивная панель: технология

ИП имеют большой набор возможностей. Они работают от электрической сети, включение происходит после нажатия на кнопку. В рабочем состоянии на заставке можно увидеть текущую дату, фоновую картинку, инструменты (приложения). Возможна корректировка даты и фона, выведение на стартовую панель дополнительных значков, необходимых для удобной пользовательской работы.

Создание отметок и рисунков происходит стилусом или пальцем. Картинку можно увеличивать, уменьшать, вырезать, двигать в разные стороны экрана. Если Вы будете использовать изображение в дальнейшем, его можно сохранить в памяти.

Для удобной работы с текстом можно включить панель инструментов. Зачастую она располагается вертикально справа, но также может быть перенесена в любую часть экрана. Пользователь может использовать такие же инструменты, как в программах на ПК (Paint, Word и др)

Возможно выделение курсивом, подчеркиванием, жирным шрифтом отдельных слов, предложений, частей текста. Для придания заметности эпизоду применяется заливка. В некоторые ИП закладывается учебный материал школьной программы, ВУЗа, детсада. Для начала работы пользователь регистрируется, лекторы или педагоги вводят данные, логин, пароль, выбирают программы для работы с конкретным предметом.

Сенсорная панель

Где применяется

Технология «интерактивная панель» применяется в разных сферах деятельности, начиная развлекательными, заканчивая научными.

  • Образование. Ученики в любом возрасте лучше усваивают знания с ИП. На цифровом ресурсе от Департамента образования дети могут «общаться» с информацией благодаря сенсорному устройству. Возможно видоизменение этой информации, достраивание элементов к исходному материалу, выстраивание чертежей, схем.
  • Выступления. Спикеры часто используют сенсорные панели, которые делают любое выступление яркими. Если встроить динамики и аудио системы, выступление будет дополнено необходимыми звуками. Можно совершать аудиозвонки и видеозвонки.
  • Медицина. В медицинской сфере применяются комплексы ИП, образующие системы электронных очередей. Нередко оборудование размещается в холлах учреждений с целью оповещения посетителей о графике работы врачей, рекламы, информирования.

Как выбрать

Рассмотрев особенности сенсорной панели, Вам будет проще выбрать устройство. Однако также нужно учесть и другие моменты. Нужно учитывать цели, для которых приобретается оборудование, размеры помещения, количество людей в аудитории. В развлекательных учреждениях или больших конференц-залах используются панели с наличием большого экрана (96 дюймов и мощных колонок). Для школы будет достаточно установки с экраном диагональю 65 дюймов. В школе бывают разные кабинеты, доска зачастую устанавливается перед классом и ученики на последних рядах должны отчетливо видеть изображения.

Выбирая интерактивную панель, учитывайте тип экрана, размеры и разрешение дисплея, чувствительность, применение LEN или Wi-Fi, наличие USB-накопителя, веб-камеры, выходов для ПК, установленных программ и приложений.


← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ