Как подобрать проектор для дома?

Проектор – это мультимедийное оборудование, проецирующее на большой экран видеоинформацию от телетюнера, DVD, ПК, видеокамеры или любого другого устройства. Современный проектор применяется в разных сферах:

  • Обустройство домашних кинотеатров.
  • Обучение (в высших учебных заведениях, школах).
  • Офисы (презентации с партнерами по бизнесу, сотрудниками).
  • Музеи (обустройство мультимедийных конструкций).
  • ТРЦ (трансляция рекламы).

Их используют в любых сферах, где нужно спроецировать крупное изображение, там, где применение TV или панели невозможно из-за масштабов изображения или по причине больших расходов. Расскажем, как выбрать проектор для дома.

Что нужно учитывать при выборе оборудования

Чтобы понять, какой недорогой проектор выбрать для дома, нужно изучить характеристики этого оборудования.

Оборудование бывает двух видов:

  • Стационарное. Устройства имеют большие размеры, подойдут для длительной работы. Минус такого оборудования связан со сложной транспортировкой.
  • Мобильное. Из-за небольшого веса их можно легко перенести на другое место. Они востребованы для решения разных задач.

При рассмотрении параметров устройств, изучите такие свойства:

  • Яркость. Для экрана с большими размерами понадобится проектор с яркостью свыше 6000 люмен.
  • Проекционное расстояние устройства. От величины этого показателя зависит размер проецируемой картинки. Чтобы решить вопрос нужно знать проекционное соотношение.
  • Разрешение. Эта характеристика важна для выбора устройства под разрешение видеоизображения. Профессиональные модели имеют разрешение от 1024х768 пикс. За счет этого обеспечивается качественная графика.
a05cbd2-daa0-4e4f-ae9b-69feebf4e4dc.jpg

Почему аренда выгоднее покупки

Перед тем как выбрать проектор, нужно понять, для каких целей Вам необходимо оборудование. В одном случае, будет выгоднее полноценная покупка, а в другом – аренда. Многие пользователи отмечают, что аренда будет более выгодной в сравнении с покупкой, особенно если устройство необходимо время от времени. Это способствует экономии бюджета, к тому же предотвращается необходимость отслеживать рынок оборудования для его обновления. Помимо этого, Вам не нужно обслуживать и хранить устройство.

В случае с арендой, нужно определить какой проектор выбрать для конкретной задачи на необходимый период времени. В дальнейшем, для других задач, можно арендовать проекты с другими характеристиками, что очень удобно.

Виды проекторов

На рынке есть много моделей проекторов, которые делятся на три категории:

  • LCD
  • DLP,
  • LCoS.

Их работа основана на одном и том же принципе. LCD модели, изначально перенаправляют свет от лампочки в ловушку цветофильтра, разделяющую его на зеленый, красный и синий. Далее потоки идут к ЖК-матрице и на ней создается изображение с соответствующим цветом. Соединение трех одноцветных картинок в одну полноцветную осуществляется благодаря призме за матрицей. Эти модели обеспечивают отличную яркость картинки, работают тихо.

DLP модели имеют зеркальный микрочип на пути светопотока из маленьких поворачивающихся зеркал. При попадании света на них, на экране образуется точка белого цвета. При попадании света на поглощающую поверхность создается точка черного цвета. Цветное изображение получается с помощью вращающегося диска на которых есть сектора разных цветов. Он расположен между лампочкой и зеркалами.

Чтобы ответить на вопрос как выбрать домашний проектор, изучите характеристики DLP моделей. Они лучше всего подойдут для организации домашних кинотеатров с хорошей четкой видеократинкой. Это гарантия контрастного изображения с акцентом на черном. Они легкие, их отличает компактность.

На что влияет мощность потока света

Яркость и сила потока света измеряется в ANSI (люмены). Показатель зависит от величины ANSI. Лучшего результата от устройства с любой яркостью можно достичь в темных помещениях, но если оборудование будет использоваться для просмотра фильмов в комнате, куда проникает естественный свет, то для его приглушения нужно использовать устройства с достаточно яркостью.

Также вы можете взять в аренду плазменные панели.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ