Как организовать телемост

После того как в нашу жизнь пришел COVID-19, руководителями многих компаний было принято решение о переходе на удаленный формат работы. Даже если этого не произошло, то как минимум, привычные совещания в офисе были заменены на онлайн видеоконференции. Качественный сервис для видеозвонков позволяет проводить встречи в интернете без перебоев. Расскажем об особенностях создания видеоконференции, о том, как работает телемост.

Видеоконференция

Форматы видеоконференций

Перед тем как мы расскажем, как сделать телемост, рассмотрим форматы онлайн-конференций по видеосвязи. Есть две группы видеозвонков. Они бывают персональными, где участие принимает два человека, либо групповыми.

Персональные

Этот формат является наиболее простым. Онлайн-встреча происходит при участии двух человек, которые пользуются для видеовстречи одним и тем же сервисом. Собеседники видят друг друга, разговаривают, имеют возможность продемонстрировать собственный экран. Это помогает делиться презентациями, отчетами, графическими изображениями и любыми другими файлами.

Групповые

В таких видеоконференциях принимают участие более двух пользователей. Есть несколько форматов:

  • Симметричный. К сеансу присоединяется группа людей. У каждого участника равные возможности, можно высказываться, делиться контентом. Это что-то наподобие круглого стола, однако общение происходит через интернет. В такой встрече в беседу полностью вовлечен каждый сотрудник.
  • Ролевой или секторный. Такой режим подходит для докладов. Также в нем принимает участие модератор и непосредственно слушатель. Организатор назначает роли с помощью администраторской панели. Ведущий выходит на «трибуну», другие участники смотрят и слушают его доклад в режиме реального времени. Зачастую, в таком формате проводятся лекции.
  • С активацией голосом. В таком формате слушатели могут видеть исключительно докладчика, который выступает в данный момент. Сервис для онлайн-звонков по видеосвязи отслеживает голоса каждого участника и в случае обнаружения звукового сигнала трансляция переключается. Минус такого формата заключается в том, что даже если программа «услышит» посторонний шум, она переключит свое внимание на них. По этой причине, если участники не планируют говорить, желательно отключать микрофон.
  • Вебинар. В таком формате участники могут видеть и слышать выступающего. При этом у лектора есть возможность вывода на экран любых презентационных материалов. Преимущество заключается в том, что студентам не нужно отвлекаться, на фоне чего достигается максимальное сосредоточение на обучении.

Как установить телемост

Далее расскажем, как провести телемост с помощью Яндекс.Телемост. Это средство, которое было впервые запатентовано компанией Яндекс. Сегодня сервис находится в стадии активного развития, программой пользуются сотни компаний, которые организуют удаленное офисное общение.

Организация телемоста открывает много плюсов:

  • Общение без обязательной регистрации в сервисе.
  • Совместимость с Яндекс.Браузером, Гугл Хромом, Яндекс.Мэйл, Яндекс.Диском.
  • Вход в кабинет онлайн-конференции возможен по ссылке-приглашению.

Изучив особенности проекта, можно приступать к организации видеоконференции.

Как создать телемост:

  1. Открыв приложение, нужно нажать на «Создать видеовстречу».
  2. Далее подтверждаем доступ к микрофону и веб-камере.
  3. Внизу экрана Вы увидите кнопки, с помощью которых можно выслать приглашение пользователям, записать видео, продемонстрировать экран.
  4. В нижнем углу (слева), можно изменить формат съемки.

Как настроить телемост

В нижнем углу (справа) можно задать настройки звука, видео, а также связаться со службой техподдержки.

Выбор сервиса для проведения видеоконференций

В процессе выбора платформы для видеоконференций нужно изучить такие моменты:

  • Количество участников конференции.
  • Длительность видеозвонка.
  • Степень защиты персональных данных.
  • Набор функций (обмен документами, запись экрана, общение в чате и др).

Еще один важный момент – стоимость сервиса. Некоторыми платформами можно пользоваться бесплатно, однако этот способ подойдет для небольших компаний или обычных пользователей из-за ограничений в плане администрирования видеоконференции.

Видеозвонок

Мы предлагаем надежные компьютеры и ноутбуки для проведения видеоконференций.

Также вы можете арендовать светодиодные экраны.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ