Как устроена видеостена

Современные технологии позволяют сформировать огромные экраны для эффективного отображения графической информации одновременно большому количеству людей. В предлагаемом обзоре рассматривается, как устроена видеостена, разновидности этого оборудования, условия применения, дополнительные устройства, используемые при установке и подключении.

Что такое видеостена

Видеостеной называют большую панель, выводящую одновременно несколько картинок или общее изображение. Это средство используют при проведении массовых мероприятий. Необходимо понимать, как собираются видеостены.

Огромный экран образует несколько модулей, из которых формируют общую панель. Изображение масштабируют по отдельным элементам, чтобы получить единую картинку, составленную из разных фрагментов.

Изучая, как собирается видеостена, важно понимать, что применяют разные принципы, особенности которых рассмотрены далее.

Видеокубы

Эта технология предполагает построение обратной проекции. Картинку, инициируемую проектором, разворачивает комплекс зеркал с усилительным экраном.

Устройство устанавливают на опоре, в вертикальном или горизонтальном положении. Основной плюс видеокуба – небольшие промежутки между отдельными модулями – в пределах пары миллиметров. Швы на общей картинке почти незаметны.

Картинка транслируется с высокой контрастностью, качество улучшает применение антибликовой поверхности, при равномерной яркости по всей площади. Благодаря высокому разрешению, этот принцип особенно удобен для просмотра мелких деталей на географических картах, чертежах.

videocub_1200.jpg

ЖК-панели

Использование этих панелей удобно, в связи с почти полным отсутствием рамок – толщина не более 1,05/055 мм. На выходе – яркая, насыщенная картинка, с динамичным видео. Конструкция обеспечивает достаточную вентиляцию, которая не ухудшится, если объединить несколько элементов в общий экран.

Панели соединяют специальными монтажными кронштейнами на направляющих. Поэтому сложность монтажа – один из основных минусов этого типа стен для трансляции видео.

LED панели

Изображение в LED панелях образуют крошечные светодиоды, при размере пикселя от 3 мм и больше. Устройство аналогично видеокубу. Комплекс из нескольких блоков позволяет создать экран внушительных размеров.

Панели изготавливают для установки внутри помещения и на улице, с повышенной защитой от неблагоприятных погодных факторов. Это обеспечивает возможность наружного использования для трансляции рекламы.

Проекционное оборудование

Для формирования большого изображения применяют профессиональные проецирующие установки. Встроенные видеоконтроллеры в этих устройствах рассчитаны на большую нагрузку. Показатели яркости, контрастности, цветопередачи системы определяют ручным расчетом или в автоматическом режиме.

Разные трансляции можно накладывать в прямой проекции или под разными углами, а иногда – в виде объемной модели.

Изображение поступает из источника, обрабатывающего и транслирующего картинку. Техника управляется специальным программным обеспечением.

Где применяются видеостены

В отличие от обычного дисплея, высокое качество, большой размер изображения на стене позволяют использовать это оборудование для демонстрации картинки при проведении массовых акций, с применением для следующих объектов:

  • координационных или ситуационных центров;
  • симуляторов;
  • конференц-залов;
  • аудиториях для лекций и пр.

С помощью этой техники можно организовать производственное совещание, презентацию, обучение и другие акции, отображать рекламу.

orion-55-3.jpg

Какое дополнительное оборудование нужно

Изучая, как подключить видеостену, важно понимать, что для этого может потребоваться использование следующего дополнительного оборудования:

  • компьютера с монитором, для обработки информации;
  • контроллера – принимает импульс от источника, транслируя на экран;
  • крепежных приспособлений.

Типы и состав элементов для крепежа зависят от устройства и типа видеостены. Применяют стойки, направляющие и другие детали.

Представляя, как работает видеостена, можно укомплектовать необходимое оборудование для удобной трансляции изображения, в зависимости от характера передаваемой информации, особенностей видео и других условий.

Также вы можете арендовать плазменные панели orion.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ