Все, что вам нужно знать о 8K

Появление 8K открывает новые перспективы в качестве транслируемого изображения. Первые телевизоры с таким форматом изображения были продемонстрированы в ходе выставки под эгидой CES еще в 2013 году. Но такая техника еще не вышла на массовый уровень продаж. Многих любителей просмотра качественной картинки для фильмов, видео роликов и других категорий контента интересует, что такое 8К – отличия и характеристики, условия применения данного формата.

Кто делает 8К?

8к телевизор.jpg

Выпуском телевизоров, мониторов, дисплеев и других приборов, способных отображать картинку по технологии 8К, занимаются Samsung, Sony, LG и прочие признанные бренды электротехнической продукции. Пока продажа этих моделей не достигла пика популярности, ввиду ограниченности по характеристикам сигнала, доступного в условиях современных телевизионных трансляций, провайдеров интернет. По мнению аналитиков, в 2022 году техника 8К составит не более одного процента от общего количества проданных приборов.

Стандарт 8К предполагает передачу изображения размером 7 680 × 4 320 пикселей. К примеру, 4К телевизор уступает возможностям данного формата вдвое, а Full HD – вчетверо. Новые технологии позволяют максимально детализовать картинку, с передачей мельчайших элементов, сделав просмотр видео еще более увлекательным. Необходимый размер диагонали экрана – не менее 30 дюймов.

Как скоро должен появиться настоящий сигнал 8К?

Организация трансляций телевизионного сигнала 8К требует времени, в связи с многочисленными техническими сложностями. В Японии каналы с такой картинкой работают пока в тестовом режиме. А повсеместное применение сигнала высокого качества пока остается под вопросом, ввиду необходимости изменения оснащения компаний, работающих в этой сфере.

А как дела с 8К на физических носителях?

Видео в формате 8К способны записывать далеко не все камеры. Это существенно ограничивает объем контента, доступного на физических носителях – оптических дисках, флешках. Пройдет не менее двух лет, пока развитие технологий обеспечит достаточное количество предложений, чтобы на полную использовать возможности современных телевизоров.

А сейчас, особенно в связи со всеобщим сокращением производства медиа продукции, ведущие производители не слишком заинтересованы в продвижении контента 8К на физических носителях.

В таком случае, каковы перспективы потоковой передачи 8К через Netflix или Amazon Prime Video?

8к.jpg

Перспективы распространения контента через платформы в интернете более оптимистичные. Netflix располагает достаточной инфраструктурой для демонстрации видео роликов в этом современном формате, с обновлением приложений и серверного оборудования. Но определенные технические трудности остаются, что в течение нескольких ближайших лет не позволит 8К занять ведущие позиции на рынке.

Как дела у 8К в кино?

При съемке кинофильмов используют камеры, поддерживающие 8К, хотя пока лишь частично. Такой формат предоставляет максимальные возможности для последующей обработки отснятых материалов. Эти технологии повышают качественные характеристики изображения, что особенно актуально для фантастических фильмов, с большим количеством спецэффектов, предполагающих применение компьютерной графики.

Процесс сдерживают возросшие требования к качеству изготовления объективов камер, когда малейшие дефекты заметны на видео.

Еще одна кинематографическая область, где используют качество 8К – реставрация старых картин, приобретающих новые краски.

Понадобятся ли мне для перехода на 8К новые кабели HDMI?

8к телевизоры.jpg

С подключением телевизоров или мониторов 8К могут возникнуть сложности.Стандартный HDMI нуждается в доработке для использования с такой техникой. Чтобы передать изображение с приставки или другого устройства на экран разрешением 4 320 пикселей требуется кабель в версии 2.1, тогда как применяемый вариант современного разъема – 2.0.

Разработчики Sharp при первом подключении панели 8К задействовали 4 обычных соединителя HDMI.

Контент 8К в необходимом количестве отсутствует. Означает ли это, что заявленный формат — это масштабирование?

Несмотря на отсутствие в достаточном количестве доступного контента с разрешением 8К, возможности новых телевизоров позволяют масштабировать в этот формат картинки 4К. Речь не идет о полноценном преобразовании, но пользователь заметит ощутимую разницу, с отличием качества 8К, по сравнению с изображением на экране предыдущего поколения.

Недостающие детали панель интерполирует, с использованием сравнительных алгоритмов. Это обеспечивает хороший результат, на который можно ориентироваться на данный момент.

За новыми технологиями будущее, и оно обязательно наступит. А пока поклонников кино и другого видео контента высокой четкости сдерживает высокая цена телевизоров 8К и ограниченность материалов, доступных к просмотру.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ