Какую матрицу выбрать для ноутбука

Матрица экрана ноутбука – это основная деталь электронного устройства, которая напрямую влияет на качество изображения – статического и динамического. Для выбора хорошей модели ноутбука, экран которого будет показывать изображение высокого качества, необходимо хорошо изучить характеристики. Какой тип же матрицы выбрать для ноутбука, рассмотрим в этой статье.

экран ноутбука на фоне леса

Какие бывают матрицы

Типы экранов ноутбуков различаются строением и видами матрицы. Какие бывают?

  • TN+Film. Характеризуется доступной ценой и быстрым откликом на смену кадров или изображения. Благодаря этому такая матрица наиболее популярна в ноутбуках бюджетных моделей. Главное преимущество – уменьшают смазывание во время динамической смены изображения. Панель TN способна работать на частоте до 240 Гц. Однако не передают 24-битный цвет на экране. Главный недостаток – появление полос на мониторе из-за небольшого угла обзора.
  • IPS. Более дорогие аналоги матриц, которые устанавливаются на ноутбуках высокой стоимости. Лучше всего передают разные оттенки. Имеет широкий угол обзора, что удобно при работе с программами, где важно изображение. Это значит, что картинку можно увидеть с любой точки обзора. При этом она будет достаточно реалистична. Такой тип матрицы может работать на частоте до 280 Гц без искажения динамичного изображения. Существенный «минус» - в высокой стоимости, большом энергопотреблении и большом времени отклика.
  • VA (SVA). Считается компромиссным видом матрицы между двумя предыдущими. Оптимальный вариант в средней ценовой категории. Позволяет отлично передавать изображение с широким углом обзора. Считается универсальным вариантом для работы или домашнего использования ноутбука.
  • Инновационная технология, которая в значительной степени отличается от других видов. Устанавливаются не на все модели ноутбуков и стоят значительно дороже. В отличие от других работает на основе диодов – углеродных органических материалов. Под напряжением они излучают свет. Активная матрица включает каждый диод по отдельности. Отлично передает черный цвет без засветов и полос. Однако важно учитывать, что устройства могут выгорать.
схема экрана

Как определить тип матрицы

Как узнать, какая матрица на ноутбуке? Самый очевидный способ – найти сведения в технической документации на ноутбук. Если компьютерное устройство было куплено давно, то определить тип быстро не получится. Для получения данных можно сделать – следующее:

  • Зайти во вкладку «Отображение» и найти заголовок «Имя монитора». Обычно под ним указывается производитель и модель детали.
  • Изучить информационную наклейку на крышке ноутбука. Производитель может указать технологию подсветки, тип матрицы, диагональ и разрешение.
  • Также можно обратиться с вопросом на профессиональный форум или обратиться в сервисный центр. Специалисты порекомендуют оптимальную деталь для замены.
мужчина работает за ноутбуком

Какая матрица для ноутбука лучше

Какую матрицу выбрать для ноутбука? Есть основные критерии выбора, которые основаны на характеристиках дисплея ноутбука:

  • Угол обзора. Например, на моделях TN может быть заметно искажение цветов и снижение яркости. Если важна цветопередача, то лучше выбирать VA.
  • Яркость. Модели VA дают на выходе максимальную контрастность. Самый слабый параметр у TN. Причем на всех видах экранов ноутбуков.
  • Передача цветовой гаммы. Здесь опять же проигрывают устройства TN. Их характеристики не могут передать оттенки в высоком качестве из-за устаревшей RGB. Лучшая цветопередача у аналогов VA. Однако лидерами можно считать устройства с IPS и технологией Rec.
  • Разрешение. Параметр прямо влияет на четкость. Чем он выше, реалистичнее будет казаться изображение. Однако мы советуем покупать ноутбуки с очень большим разрешением, так как такие модели имеют более низкую производительность. Особенно это касается офисных компьютеров средней или низкой цене.
  • Скорость отклика. Самая быстрая по этому параметру матрица TN. Время отклика не превышает 1 миллисекунду. У моделей VA она больше – 2-3 миллисекунду, у IPS – до 4 миллисекунд.
  • Стоимость. Самые бюджетные – TN, в средней ценовой категории – VA, самые дорогие – IPS. Мы советуем выбирать аналоги VA. У них наилучшее соотношение цены и качества.

На первый взгляд, разобраться в том, какая матрица нужна именно Вам довольно сложно. Однако мы советуем определить назначение ноутбука. Если Вам важна работа с изображениями (фотограф, дизайнер), то экономить нельзя. ISP в этом случае будет лучшим выбором. На игровой ноутбук нужно устанавливать TN+Film-матрицу, которая работает быстрее всех. Качество изображения в этом случае не так критично.

женщина за ноутбуком

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ