Amazon внедряет тотальную слежку за персоналом, а в будущем заменит людей роботами

Американская компания Amazon будет следить за собственными работниками, внедрив «умные» браслеты. Она запатентовала устройства, которые контролируют движения сотрудников склада и подают сигнал, если те допускают ошибку и двигаются в неправильном направлении. Нарушителю грозит выговор, штраф или увольнение.

Работа за пределами человеческих возможностей

Amazon – крупнейшая в мире компания, продающая товары и услуги через Интернет. Ее филиалы расположены по всей территории земного шара, а сама корпорация регулярно занимает лидирующие позиции в списках Forbes. В настоящее время на ее складах работают более 500 тысяч сотрудников.

 Но компания всегда славилась жестким подходом к персоналу. В корпорации поощрялись соревнования между работниками, негативный отбор и метрическая система оценки эффективности. В результате сотрудникам приходилось выходить за пределы собственных возможностей – или лишаться места.

В настоящий момент каждый работник склада Amazon обязан носить в кармане спецовки портативный компьютер, на который поступает информация о заказах. После получения задания сотрудник берет сумку и направляется к корзине с товаром, расположенным в одной из секций. Но люди склонны допускать ошибки, что может сказаться на скорости обработки заявки.

Теперь корпорация с ежегодным доходом свыше 135 млрд долларов решила ужесточить контроль. Работники будут носить на руке электронные браслеты. Они реагируют на перемещение человека по территории склада и сигнализируют о допущенных ошибках. Сотрудник сможет быстро сориентироваться, что двигается в неверном направлении, и изменит свой маршрут. Данные об эффективности того или иного человека тут же будут переданы администрации для анализа.

Как роботы лишают людей рабочих мест

По мнению экспертов, внедрение электронных браслетов – лишь промежуточный этап модернизации компании. В 2012 году Amazon приобрела производителя складских роботов – компанию Kiva Systems. Они будут перемещаться по территории склада в автоматическом режиме, и не допускать человеческих ошибок.

Кроме того, роботы способны передвигаться и собирать заказ гораздо быстрее человека. Если у рядового сотрудника на обработку крупной заявки уйдет час-полтора, то роботу достаточно 10-15 минут. Они требуют минимального обслуживания, не нуждаются в больничных, отпусках и социальных выплатах.

Аналитики Уолл-стрит заявляют, что роботизация рабочего процесса позволит Amazon сэкономить расходы на обработку заказов на 40%. Решение лидера онлайн-торговли способно оказать огромное влияние на остальных представителей отрасли и стать для них примером.

← К списку новостей

Обратный звонок

Запросить документы

Заказ